Промышленное морозильное оборудование 2

Промышленное морозильное оборудование: виды и характеристики

Компания в Челябинске «ТоргХолод» предлагает большой выбор нового и бу промышленного холодильного и морозильного оборудования по доступным ценам, предоставляя сертификаты и гарантии качества от ведущих производителей. Это незаменимая профессиональная техника, которая должна быть на каждом предприятии пищевой отрасли для хранения полуфабрикатов и продуктов питания в замороженном виде.

Особенности промышленного морозильного оборудования

Промышленное морозильное оборудованиеДля обеспечения сохранности продуктов от производителя к конечному потребителю в пищевой отрасли используется профессиональные морозильные агрегаты, которые отличаются эксплуатационными характеристиками, габаритными размерами и целевым назначением.

Промышленное оборудование с низкотемпературным режимом предназначено для длительного хранения продукции в морозильных складских помещениях. Для нормальной работы морозильной техники необходимо установка целого комплекса вспомогательных систем с целью поддержания определенного уровня температуры, влажности и циркуляции воздуха.

Основные виды промышленного холодильного оборудования

В каталоге компании представлен большой выбор техники по приемлемой стоимости, а именно:

  • бонеты;
  • камеры и моноблоки;
  • лари и витрины;
  • холодильные шкафы и агрегаты.

На сайте можно выбрать и заказать качественные бу морозильные агрегаты, что позволяет не только сэкономить на покупке, но и получить действительно оригинальную модель по сниженной цене и гарантией качества. Вся техника тщательно проверяется перед поставкой заказчику, а специалисты компании гарантируют качество деталей и незначительный физический износ.

При выборе холодильной техники рекомендуется проконсультироваться с профессиональным консультантом, который поможет подобрать подходящую модель с учетом всех запросов клиента. Вся продукция сертифицированная и полностью соответствует заявленным характеристикам и нормативам безопасности.

Преимущества применения морозильного оборудования

Промышленное морозильное оборудование 1В зависимости от габаритных размеров и температурного режима морозильное оборудование бывает нескольких видов: камеры хранения, для замораживания продуктов и шоковой заморозки. В камерах хранения можно хранить продукты питания, алкогольные напитки, цветы, овощи и фрукты, а температурный режим может составлять от +14 до -25◦С.

Толщина панелей в таком агрегате может составлять от 6 до 10 см, а уровень температуры подбирается с учетом типа хранимой продукции. Камеры для охлаждения и замораживания применяются для мяса, рыбы, полуфабрикатов, овощей и фруктов, они работают в цикличном режиме.

Температурный режим составляет от -25 до -40◦С, а толщина панелей теплоизоляции в пределах 8-12 см. Время на охлаждение и замораживание составляет от трех часов до суток, в зависимости от вида товарной продукции.  Камеры для шоковой заморозки используются для быстрого замораживания продуктов в течение одного-двух часов.

К основным преимуществам применения профессионального морозильного оборудования относится следующее:

  • высокий уровень производительности;
  • длительный эксплуатационный срок;
  • энергоэффективность и практичность;
  • надежность, прочность и герметичность конструкции;
  • невысокий показатель вибрации и шума;
  • гарантия безопасной и непрерывной работы.

Главным отличием морозильной камеры от холодильной является то, что первая работа только при минусовой температуре, при этом бывает вертикальной и горизонтальной.

Критерии выбора морозильной камеры в Москве

Выбирая морозильную камеру, рекомендуется обращать внимание на такие технические и эксплуатационные характеристики, как габаритные размеры, мощность, система разморозки, класс энергопотребления, способ управления и наличие дополнительных функций.

Конструкция камеры может быть вертикальной (шкаф) и горизонтальной (лари). В вертикальных моделях можно хранить разные типы продукции в соответствии с товарным соседством, внутренний объем разделен на секции удобными полочками. Горизонтальные лари более вместительные, но предназначены для хранения однотипной продукции.

Система разморозки может быть ручной и автоматической. Кроме мощности, опытные специалисты рекомендуют обращать внимание и на климатический класс (нормальный и субнормальный, тропический и субтропический), то есть показатель температуры окружающей среды, при котором агрегат будет нормально функционировать.

Управление морозилкой может быть механическим или электронным способом. Первый способ отличается простотой, а второй гарантирует максимально точную настройку определенных параметров. При выборе промышленного оборудования лучше обратиться к профессиональному менеджеру, который сможет правильно подобрать модель с учетом всех особенностей.

Компания «УралТоргХолод» предлагает большой ассортимент товаровЗвоните!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

X